$ 485.4 € 550.69 ₽ 6.41

Бывшую первую леди Южной Кореи осудили за Van Cleef, Tiffany и Dior

Редакция
26 июня 2026, 17:03
Бывшую первую леди Южной Кореи осудили за Van Cleef, Tiffany и Dior Автор фото: The Korea Times

Сеульский суд приговорил супругу бывшего президента Южной Кореи Ким Гон Хи к семи годам лишения свободы. Приговор вынесен по делу о систематическом получении дорогостоящих подарков от людей, рассчитывавших на ее влияние при решении деловых и политических вопросов. Об этом сообщает Associated Press.

Следствие установило, что Ким Гон Хи на протяжении определенного периода принимала ценные подношения от предпринимателей, религиозных деятелей, бывших чиновников.

Среди таких людей, руководитель строительной компании передал первой леди ювелирные украшения общей стоимостью около 43,4 млн тенге. Взамен он рассчитывал на помощь в назначении своего зятя на государственную должность. Предприниматель из сферы робототехники добивался поддержки проекта с роботизированными собаками. Пасторнадеялся войти в состав официальной дипломатической делегации. Бывшая глава Национальной комиссии по образованию также фигурирует в деле в числе дарителей.Бывший прокурор, планировавший баллотироваться в парламент от консервативной партии стремился заручиться влиятельной поддержкой.

В результате, суд постановил конфисковать все подарки, в том числе бриллиантовое ожерелье Van Cleef & Arpels, брошь Tiffany, сумку Dior, золотую фигурку черепахи в футляре и картину известного корейско-японского художника Ли Уфана.

Ким Гон Хи не отрицала сам факт получения подарков, однако категорически отвергла версию обвинения о том, что они носили коррупционный характер. По ее словам, принятые вещи не были связаны с оказанием каких-либо услуг.

Последние новости